OДНOBPEMEННOЙ
ИГРЫ
КОНТАКТ

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТУРНИРЫ И СОБЫТИЯ, ПРАВО НА УЧАСТИЕ, СИСТЕМА И КОНТРОЛь

Рапид тoур (серия рапид турниров) в городах и поселках Моравско-Силезского края (6.1.-20.4.2024)
 • Рапид тoур - серия из семи турниров по быстрым шахматам в Остраве и ее окрестностях, которые ежегодно проводятся весной перед началом международного шахматного фестиваля Остравский коник. Сочетание хорошо посещаемых и небольших турниров, где объединяющим элементом является легкая доступность из Остравы, подкрепленная уникальным шахматным автобусом, обеспечивающим транспортировку участников из Остравы к месту проведения турнира и обратно. (6.1.-20.4.2024)
Система игры:7 турниров, швейцарская система на 9 туров, 2 × 13 мин. + 2 сек. за ход, (исключение Петржвальд: 2 x 15 мин.)
Право на участие:без ограничений
Призовой фонд:Биловец (32.000 крон), Острава-Грабувка (13.000 крон), Рыхвальд (9.100 крон), Гавиржов (10.600 крон), Петржвальд (6.200 крон), Шенов (9.400 крон), Богуславице (26.300 крон)
бесплатный вступительный взнос для турниров ФИДЕ опен международного шахматного фестиваля Остравский коник!!!
Взносы:100 - 150 крон, для некоторых турниров с возможностью скидки
Расписание:Биловец (6.1.), Острава-Грабувка (20.1.), Рыхвальд (17.2.), Гавиржов (2.3.), Петржвальд (16.3.), Шенов (6.4.), Богуславице (20.4.)
Турне одновременной игры (серия одновременных игровых сессий) в городах и поселках Моравско-Силезского края (1.4.-26.4.2024)
 • Турне одновременной игры - уникальное рекламное мероприятие, когда известный остравский международный мастер Лукаш Клима сыграет сеанс одновременной игры с местными шахматистами или заинтересованными представителями общественности в нескольких местах Моравско-Силезского края в апреле. (1.4.-26.4.2024)
Система игры:без ограничения времени
Призовой фонд:каждый победитель ММ Лукаша Климы получит для себя скидку на вступительный взнос на турниры для турниров ФИДЕ опен международного шахматного фестиваля Остравский коник!!!
Взносы:бесплатно
Расписание:в стадии подготовки...
Больше информации:смотрите Турне одновременной игры
Основная программа фестиваля в Остраве, в выставочном центре Черна лоука (27.4.-5.5.2024)
 • Мужской чемпионат Чехии - закрытый турнир на чемпиона Чехии (27.4.-5.5.2024)
Система игры:круговой турнир, 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого
при равестве очков места определяются по следующим дополнительным показателям: Зоннеборн-Бергер, взаимная игра, результат против лучшего игрока, жребий
правило Софии – игроки могут согласиться на ничью только после завершения 30-го хода
все игры будут транслироваться в Интернете и будут комментированы ММ Климом
Право на участие:только для 10 назначенных чешских игроков согласно расписанию чемпионата
Призовой фонд:320.000 крон, награда для победителей (1-2-3): 80.000 крон - 60.000 крон - 40.000 крон
Расписание:27.4.-4.5.2024 ежедневно в 16:00,
5.5.2024 в 10:00
Больше информации:смотрите Чемпионат Чехии (только на чешском языке)
 • Женский чемпионат Чехии - закрытый турнир на чемпионку Чехии (28.4.-5.5.2024)
Система игры:система с выбыванием, 2 игры: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого
в случае результата 1:1 следуют 2 партии в темпе по 15 минут с добавлением 5 секунд на ход
в случае результата 2:2 следуют 2 партии в темпе по 3 минуты с добавлением 2 секунд на ход
в случае результата 3:3 следует армагеддон из расчета 5 минут у белых против 4 минут у черных, плюс 2 секунды с 60-го хода
Расписание:28.-29.4.2024 ежедневно в 16:00 ... квалификация,
30.4.-1.5.2024 ежедневно в 16:00 ... четвертьфинал,
2.-3.5.2024 ежедневно в 16:00 ... полуфинал,
4.5.2024 в 16h, 5.5.2024 в 10:00 ... финал и матч за 3-е место
 • ФИДЕ опены "A", "Б" и "Ц" - открытые турниры с включением в рейтинговый список ФИДЕ (27.4.-5.5.2024)
Система игры:швейцарская система на 9 туров, 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого
при равестве очков места определяются по следующим дополнительным показателям: усеченный Бухгольц, Бухгольц, прогресс, средний рейтинг соперников
время ожидания в турнирах A, B и C составляет 60 минут
избранные игры будут транслироваться в Интернете и будут комментированы ММ Климом
Право на участие:ФИДЕ опен "A": игроки с рейтингом ФИДЕ > 1900, исключения: не более 20% с рейтингом ФИДЕ <= 1900
ФИДЕ опен "Б": игроки с рейтингом ФИДЕ < 2000
ФИДЕ опен "Ц": игроки с рейтингом ФИДЕ < 1700
Призовой фонд:ФИДЕ опен "A": 90.000 крон, награда для победителей (1-2-3): 30.000 крон - 20.000 крон - 10.000 крон
ФИДЕ опен "Б": 40.000 крон, награда для победителей (1-2-3): 10.000 крон - 7.000 крон - 5.000 крон
ФИДЕ опен "Ц": 40.000 крон, награда для победителей (1-2-3): 10.000 крон - 7.000 крон - 5.000 крон
Взносы:1.000 крон, с возможностью различных скидок (ранняя оплата, командная, юниорская, сеньорская, женская, инвалидная, рапид-тоур, сеанс одновременной игры)
 • Паб-викторина по шахматам - викторина с вопросами из шахматной среды (28.4.2024)
Система игры:будет указано в ближайшее время
Призовой фонд:700 крон крон ваучерами на шахматный бар, награда для победителей (1-2-3): 400 крон - 200 крон - 100 крон
Расписание:воскресенье 28.4.2024, начало в 20:00, окончание примерно в 22:30
 • Случайный шахматный турнир Фишера - случайная жеребьевка стартовой позиции (29.4.2024)
Система игры:швейцарская система на 7 туров (или другая по количеству участников), 3 минуты на подготовку, затем 2 х 5 минут + 3 секунды на ход;
Расписание:понедельник 29.4.2024, начало в 20:00, окончание примерно в 22:30
 • Турнир по шведским шахматам - багхaус (вариант без мата с руки) (30.4.2024)
Система игры:швейцарская система на 7 туров с реваншем + плей-офф (или другая по количеству участников), 2 × 5 мин.
в матче-реванше проигравшая команда поменяет доски
нельзя ставить мат с руки, пешка в последнем ряду потеряна
Призовой фонд:2.000 крон, награда для победителей (1-2-3): 1.000 крон - 500 крон - 500 крон
Взносы:100 крон за команду
Расписание:вторник 30.4.2024, начало в 21:00, окончание примерно в 23:00 (следующий день в Чехии выходной день)
 • Турнир по ретро-шахматам под диктовку - исторический вариант блицтурнира (1.5.2024)
Система игры:швейцарская система на 9 туров (или другая по количеству участников), 5 секунд на ход (под диктовку "белые сейчас", "черные сейчас"),
оценка позиции после 12 минут игры
Расписание:среда 1.5.2024, начало в 20:00, окончание примерно в 22:00
 • Чемпионат остравских школьников по рапиду (2.5.2024)
Система игры:3 турнира по возрасту (1-2 классы и младше, 3-5 классы, 6-9 классы),
швейцарская система на 7 туров, 2 x 15 мин.
Право на участие:только ученики остравских детских садов, начальных школ или первой ступени многолетних средних школ
Призовой фонд:материальные призы в каждой категории для первых трех игроков и трех лучших девушек, на общую сумму ок. 7.000 крон
Расписание:четверг 2.5.2024, начало в 8:30, окончание примерно в 13:00
 • Блиц-турнир - открытый турнир с включением в рейтинговый список ФИДЕ по блицу (3.5.2024)
Система игры:швейцарская система на 11 туров, 5 минут для каждого игрока.
Взносы:100 крон
Расписание:пятница 3.5.2024, начало в 21:00, окончание примерно в 24:00
Место проведения:Павильон A, Выставочный центр Черна лоука